Германия: Дружба с Израилем - это чудо

Германия: Дружба с Израилем - это чудо

В воскресенье, 19 апреля, в Германии прошла церемония, посвященная 70-летию освобождения узников концентрационного лагеря "Заксенхаузен". Как пишет AFP, на мероприятии выступил министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер.

Он выразил солидарность и соболезнования всем жертвах Холокоста и другим участникам церемонии, которая проходила в бывшем лагере смерти. Министр заявил, что Германия несет важнейшую миссию – ни в коем случае не забыть свое ужасное прошлое, то есть "противостоять несправедливости, любому виду ксенофобии и дискриминации".

Он назвал чудом то, что, несмотря на общее прошлое, которое связывает немцев и евреев, сегодня Германия и Израиль скрепляет крепкая дружба, что подкреплено 50 годами дипломатических отношений двух стран и возобновлением "процветания еврейской жизни" в Германии.

Концлагерь "Заксенхаузен" был создан в июле 1936 года – в год, когда Германия принимала Олимпийские игры. 22 апреля был освобожден войсками СССР. За время работы в его стенах погибли десятки тысяч евреев.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK