Герцог обсудил укрепление связей между Израилем и диаспорой | Фото: Фото (Пресс-служба ЕАЕК)

Герцог обсудил укрепление связей между Израилем и диаспорой


Избранный президент Израиля Ицхак Герцог обсудил с лидерами Евро-Азиатского Еврейского Конгресса (ЕАЕК) укрепление связей между Израилем и диаспорой.

"В центре внимания состоявшийся встречи были вопросы формирования прочной и регулярной связи между Израилем и диаспорой, что, по мнению президента Герцога, должно стать приоритетным направлением деятельности его офиса", – сказано в заявлении.

Уточняется, что глава ЕАЕК Михаил Мирилашвили сказал, что в процессе укрепления связей между Израилем и диаспорой необходимо активно задействовать лидеров еврейских общин и организаций. В настоящее время Евро-Азиатский Еврейский Конгресс объединяет более 20 стран диаспоры на евразийском континенте. Руководство организации заинтересовано в регулярном диалоге лидеров общин и Израиля и готово предоставить для этого соответствующую платформу.

Ицхак Герцог на протяжении последних трех лет занимал пост главы Еврейского Агентства "Сохнут". Особенности и проблемы еврейской диаспоры в разных странах мира ему знакомы хорошо. С 2007 по 2009 годы Герцог был министром по делам общества, диаспоры и борьбы с антисемитизмом. Понимая значимость укрепления связей между еврейскими общинами, он поддержал ЕАЕК и выразил готовность к активному сотрудничеству между офисом Президента и Евро-Азиатским Еврейским Конгрессом.

В этом году исполняется 30 лет с момента восстановления дипломатических отношений между Израилем и СССР. 18 декабря 1991 года посол СССР Александр Бовин вручил верительные грамоты Президенту Израиля Хаиму Герцогу - отцу вступающего в эту должность Ицхака Герцога. 26 декабря 1991 года, через восемь дней после вручения верительных грамот, Советский Союз прекратил своё существование. Россия как правопреемник СССР сохранила дипломатические отношения с Израилем после распада Союза.  В дальнейшем Израиль установил дипломатические отношения и с другими бывшими советскими республиками. По совместной договоренности в честь этого события будет проведено специальное мероприятие.

Фото (Пресс-служба ЕАЕК)

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK