Ганц сократил список кандидатов на пост главы штаба ЦАХАЛа до двух

Ганц сократил список кандидатов на пост главы штаба ЦАХАЛа до двух

В прошлом месяце министр обороны Израиля Бенни Ганц назвал трех израильских высокопоставленных военных чинов кандидатами на замену генерал-лейтенанта Авива Кохави, срок полномочий которого истекает в январе 2023 года.

Кандидатами были Эяль Замир, бывший заместитель начальника штаба АОИ, в настоящее время работающий научным сотрудником в аналитическом центре Вашингтонского института; Герци Халеви, нынешний заместитель начальника штаба; и Йоэль Стрик, бывший командующий Сухопутными войсками, в настоящее время работающий научным сотрудником в другом аналитическом центре в Вашингтоне.

Министерство обороны сообщило, что после второго раунда интервью со всеми тремя кандидатами Ганц уведомил Стрика, что исключает его из дальнейшего конкурса.

Ганц сказал Стрику, что "высоко ценит его способности и навыки, а также процессы, которыми он руководил в Сухопутных войсках", выразив уверенность, что Стрик продолжит вносить свой вклад в укрепление АОИ и оборонный истеблишмент в ближайшие годы, говорится в заявлении министерства.

Шансы Стрика изначально были невелики, так как, в отличие от Замира и Халеви, он не служил заместителем начальника штаба, как почти каждый глава ЦАХАЛа в истории Израиля.

Халеви считается лидером, а Замир, по слухам, темной лошадкой после того, как был выдвинут кандидатом в 2018 году, но в конечном итоге не был выдвинут на замену тогдашнему начальнику Генштаба Гади Айзенкоту.

Теперь Ганц должен провести консультационные встречи с бывшими главами АОИ и министрами обороны, "чтобы продвинуть процесс", сообщили в министерстве обороны.

В четверг, 14 июля, юридический советник правительства Гали Бахарав-Миара заявила, дает зеленый свет назначению нового начальника Генштаба до ноябрьских выборов.

По закону кандидаты на пост начальника штаба ЦАХАЛа, а также на другие руководящие должности, такие как комиссар полиции и управляющий Банка Израиля, должны быть проверены Консультативным комитетом по назначениям на руководящие должности. После этого кандидатура утверждается  голосованием кабинета министров.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK