Гади Айзенкот: "Израиль мог ликвидировать Сулеймани"

Гади Айзенкот: "Израиль мог ликвидировать Сулеймани"

Бывший глава штаба ЦАХАЛа Гади Айзенкот заявил в интервью, что Израиль мог ликвидировать Касема Сулеймани, высокопоставленного иранского генерала, еще в мае 2018 года после того, как проиранские силы в Сирии обстреляли Голанские высоты.

Об этом сообщает The Times of Israel.

"Было решение, которое получило одобрение, ударить по всем тем, кто принял меры против нас. Мы решили, что если он [Сулеймани] будет на каком-то командном пункте, в оперативной комнате или в этом районе, мы его ликвидируем", - заявил Айзенкот. 

Бывший военачальник отметил: "У нас было на это разрешение, но мы не смогли это осуществить". 

Кроме этого, Гади Айзенкот раскритиковал США за выход из ядерной сделки с Ираном и назвал этот шаг "стратегической ошибкой". По его словам,  выход США из сделки снял "определенные оковы" с Ирана, предоставив ему "законную возможность" для продвижения своей ядерной программы в нарушение пакта.

Также Гади Айзенкот раскрыл информацию, что ЦАХАЛ участвовал в операциях против группировки "Исламское государство". По словам Айзенкота, Израиль сотрудничал со "многими армиями в бесчисленных специальных операциях" против ИГ.

"Я могу подсчитать, что в ходе наших операций сотни боевиков ИГИЛ были убиты и более тысячи ранены, объекты и инфраструктура разрушены", - сказал он. 


  Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK