G20 успешно завершен. Итоги саммита

G20 успешно завершен. Итоги саммита

Премьер-министр Австралии Тони Эббот, закрывая саммит "Большой двадцатки" в Брисбене, рассказал о договоренностях в экономической сфере, которые были достигнуты между мировыми лидерами. Также, G20 не обошли глобальное потепление и конфликт в Украине.

По результатам саммита, согласованный комплекс мер, если он будет реализован, приведет в течение пяти лет к глобальному росту экономики на 2,1% выше, чем ожидалось.

Кроме того, выступая в Австралии, президент США Барак Обама заявил, что Россия останется в изоляции, если Путин будет продолжать нарушать международное право и соглашения, направленные на прекращение конфликта в Украине. По словам американского президента, Россия нарушает международное право и минские договоренности, поставляя сепаратистам в Украине тяжелое вооружение.

"На данном этапе санкции, которые мы ввели, кусаются достаточно хорошо. Мы оставляем за собой возможность усиления давления, если это будет необходимо, и наши команды постоянно работают над соответствующими механизмами", - заявил Обама, выступая после закрытия саммита.

В свою очередь, лидер РФ покинул саммит досрочно, хотя его пресс-служба и обещала, что Путин никуда уходить не будет. При этом он утверждает, что саммит проходил в "доброжелательной и деловой" атмосфере. Так, глава российского государства устроил итоговую пресс-конференцию в воскресенье утром - когда остальные участники саммита G20 собрались за рабочим завтраком.

Путин объяснил свое решение покинуть Брисбен до обнародования итогового коммюнике загруженностью графика и необходимостью немного поспать.

"Чтобы не было здесь никаких спекуляций, почему я не пошел на завтрак - остался здесь министр финансов (Антон Силуанов), и он сообщит то, что я рассказал про наши усилия в направлении борьбы с Эболой", - сказал Владимир Путин.

Кроме того, российский президент на саммите G20 оказался под шквалом критики со стороны западных лидеров в связи с ролью Москвы в конфликте на востоке Украины.

В частности, в субботу российский президент встречался с одним из главных критиков российской политики на Украине - британским премьер-министром Дэвидом Кэмероном, который сказал: "Мы хотим видеть со стороны России уважение к территориальной целостности Украины и праву этой страны на выбор своего будущего".

"Разговоры были очень откровенными, содержательными, и, на мой взгляд, полезными, - так описал Владимир Путин эти двусторонние встречи. - Мне кажется, мы смогли с коллегами лучше друг друга понять, понять мотивы действий России, и до меня они донесли своёбеспокойство. Думаю, что это нам поможет".

"Ситуация в целом, на мой взгляд, имеет хорошие перспективы к урегулированию, как бы странно это не показалось", - в очередной раз заявил Путин.

Ранее в воскресенье в ходе встречи на полях саммита "Большой двадцатки" лидеры Австралии, США и Японии вновь призвали Россию "прекратить дестабилизировать восточную Украину".

Синдзо Абэ, Барак Обама и Тони Эбботт также выразили протест против российской аннексии Крыма и заявили о решимости "привлечь к суду тех, кто несет ответственность за катастрофу малазийского авиалайнера Boeing рейса MH17".

В воскресенье в Брисбене состоялась также встреча Обамы с лидерами стран ЕС, на которой они обсуждали скоординированный ответ на политику России в отношении Украины.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил в Брисбене, что, если понадобится, Запад будет продолжать свою нынешнюю жесткую политику в отношении России в течение многих лет, поскольку альтернатива этому - превращение нынешних событий в Украине в перманентный замороженный конфликт на европейском континенте.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK