"ФРГ не оставит Израиль": Ривлин провел прощальный разговор с Меркель

"ФРГ не оставит Израиль": Ривлин провел прощальный разговор с Меркель

Уходящий с поста президента Израиля Реувен Ривлин провел прощальный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Стороны выразили друг другу признательность за прогресс, достигнутый между двумя государствами за последние годы.

"Я рада возможности поговорить с вами перед тем, как вы покинете свой пост. Я всегда ценила обмен мнениями с вами", – цитирует слова Меркель The Jerusalem Post.

Канцлер ФРГ поблагодарила Ривлина за его усилия в развитии отношений между двумя странами, а также за ценности, которые он привил во время своего президентского срока.
 


В 2008 году во время визита в Израиль Меркель посетила музей Яд Вашем и выступила перед Кнессетом. Она говорила о том, как евреи в Германии страдали от ненависти и насилия, подчеркнув, что ФРГ всегда будет бороться с этими явлениями. 

"Холокост принес неописуемые страдания еврейскому народу, Европе и всему миру. Я склоняю голову перед жертвами. Я преклоняюсь перед оставшимися в живых и перед всеми, кто помогал им, чтобы они могли выжить", – говорила она.

Ривлин в ходе беседы, состоявшейся 15 июня, вспомнил историческую речь канцлера Германии в 2008 году.

"Я всегда буду помнить вас как лидера, который заботился о связи между нашими народами, а не только о связи между странами. Вы хорошо знали о гражданах Израиля, о нашей культуре, о наших обычаях, обо всех принципах, которые важны для нас", – сказал Ривлин.

В ходе разговора они также затронули тему угрозы Ирана и его ядерного потенциала.

"Если Иран когда-либо приобретет ядерное оружие, последствия будут катастрофическими - в первую очередь, для безопасности и существования Израиля, а во вторую, для всего региона, мира для всех нас в Европе, для тех, кто дорожит ценностями свободы, демократии и человеческого достоинства. Германия никогда не оставит Израиль, сохранив верную дружбу и партнерство", – пообещала Меркель. 

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK