Франция поможет в расследовании массовых убийств в Украине

Франция поможет в расследовании массовых убийств в Украине

Франция предлагает финансовые и человеческие ресурсы для поддержки расследования массовых убийств, связанных с действиями российских войск в Украине. Об этом объявил во вторник вечером Елисейский дворец после разговора Эмманюэля Макрона с Владимиром Зеленским, пишет Le Figaro.

Говоря о «шоке и эмоциях, вызванных во Франции картинами преступлений, совершенных в Буче и других населенных пунктах», Макрон подчеркнул готовность Франции поддержать международное правосудие и «способствовать работе по расследованию и документированию насилия против гражданского населения, чтобы привлечь Россию к ответственности».
 
Франция предлагает направить в Украину техническую группу для изучения доказательств совершенных преступлений.

В свою очередь телеканал BFMTV со ссылкой на Елисейский дворец добавляет: "После многочисленных свидетельств изнасилования женщин российскими солдатами, подтвержденных Владимиром Зеленским, Франция и Украина решили сотрудничать со службами МУС".

«Во Франции есть оперативный подход: речь идет о документировании, конкретике, но в конечном итоге это судебный процесс... Мы должны помочь Украине в связи с этими фактами», - уточняется в сообщении исполнительной власти.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK