Финны организуют воздушный мост по отправке беженцев в Ирак

Финны организуют воздушный мост по отправке беженцев в Ирак

Финская полиция отправила первый полный самолет с бывшими иракскими претендентами на получение статуса беженца прямым рейсом из Хельсинки в Багдад. Чуть более 100 человек добровольно репатриировались, в сопровождении сотрудников финской полиции. Большинство иракцев отозвали заявления о предоставлении убежища.

Официальный представитель министерства иностранных дел Ахмед Джаммал сообщил, что такие полеты будут организованы на еженедельной основе, перевозя 100-150 человек одновременно.

Высылка стоит в среднем 900 евро на человека, но газета Helsingin Sanomat подсчитала, что один такой перелет может стоить 1,500-2,000 евро за человека. Все затраты оплачиваются финской полицией.

Власти говорят, что более 4100 претендентов на получение статуса беженца отменили свои заявления, и их число, вероятно, возрастет до 5000 человек весной этого года. Большинство из 32500 претендентов на получение статуса беженца, прибывших в Финляндию в прошлом году, были из Ирака.

В 2015 финские власти репатриировали 3180 человек. Количество отправленных обратно в январе этого года было на 20 процентов выше, чем годом ранее.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK