Финляндия расширяет военное сотрудничество с НАТО

Финляндия расширяет военное сотрудничество с НАТО

Протокол о взаимопонимании Финляндии и НАТО и договор об усилении сотрудничества в военной сфере в мирное время между Финляндией и Швецией подтверждают, что Хельсинки взял курс на укрепление обороноспособности страны на фоне геополитической обстановки в Европе, пишет Defense News.

Во многом подобные действия со стороны Финляндии спровоцировал украинский кризис.

"Кризис (на Украине) побудит многие европейские страны… больше тратить на оборону и повышать уровень взаимодействия в вопросах безопасности", — считает министр обороны Финляндии Карл Хаглунд.

Тем не менее власти Финляндии опровергают предположения о том, что протокол о взаимопонимании Финляндии и НАТО можно считать началом процесса вхождения в состав блока в течение ближайших 10 лет.

Документ, по мнению Defense News, является "значимым сдвигом" в традиционной для Финляндии политике нейтралитета. В частности, он предусматривает поддержку со стороны НАТО в кризисных ситуациях. Предполагается, что Хельсинки вложат средства в создание условий для более эффективного взаимодействия Финляндии с НАТО и обеспечения технической поддержкой кораблей, самолетов и наземных войск альянса.

"Сотрудничество в мирное время будет главным образом связано с проведением военных учений. Это будет означать, что в условиях кризиса мы сможем эффективнее получать поддержку от других, в частности НАТО, стран Евросоюза и Северной Европы", — цитирует Карла Хаглунда Defense News.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK