Фальшивая "нейтральность": скандал с докладом Amnesty International продолжается

Фальшивая "нейтральность": скандал с докладом Amnesty International продолжается

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба ответил генеральному секретарю правозащитной организации Amnesty International Агнес Калламар, которая ранее заявила об атаках на расследования Amensty International со стороны "украинских и российских мобов и троллей в социальных сетях".

"Видимо, генеральный секретарь Amnesty International называет меня "мобом" и "троллем", но это не помешает мне сказать, что ее отчет искажает реальность, проводит ложное моральное равенство между агрессором и жертвой и способствует дезинформационным усилиям России. Это фальшивая "нейтральность", а не правдивость", - заявил Кулеба.

В свою очередь посол Великобритании в Украине Мелинда Симмонс подчеркнула, что единственное, что угрожает украинским мирным жителям, - это российские ракеты, оружие и мародерство российских войск.

"Единственное, что угрожает украинским мирным жителям, - это российские ракеты, оружие и мародерство российских войск. Точка. Если бы Россия прекратила вторжение в Украину, опасности не было бы", - указала Симмонс.

Ранее международная правозащитная организация Amnesty International опубликовала доклад, из которого следует, что украинские войска нарушают законы войны, размещая боевую технику и вооружения в школах, больницах и жилых районах.

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк в ответ на это заявил, что Amnesty International принимает участие в российской кампании дезинформации и пропаганды.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отметил, что такое заявление организации направлено не на поиск и донесение миру правды, а на создание фальшивого баланса между преступником и его жертвой, и призвал Amnesty International прекратить заниматься "созданием фальшивой реальности, в которой все в чем-то немного виноваты".

Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр заявила, что "Украина открыта к расследованиям, и мы их проводим", но международные организации должны, прежде всего, требовать остановить агрессию РФ.

Министр обороны Украины Алексей Резников заявил, что любые попытки уравнять неспровоцированную российскую агрессию и украинскую самозащиту, как это сделано в материале Amnesty International, – это свидетельство потери адекватности и способ уничтожить свой авторитет. Он подчеркнул, что Украина является правовым государством, где всесторонне анализируют и дают оценку событиям на войне, в том числе юридическую.

В свою очередь генеральный секретарь Amnesty International Агнес Калламар отметила, что украинские и российские мобы и тролли в социальных сетях атакуют расследования Amnesty International. "Это называется военной пропагандой, дезинформацией. Это не повлияет на нашу беспристрастность и не изменит фактов", - написала Каламар 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK