Евросоюз ужесточил требования для получения шенгенских виз

Евросоюз ужесточил требования для получения шенгенских виз

Совет ЕС принял решение о дальнейшем совершенствовании европейской Визовой информационной системы (VIS) и введении более тщательной проверки для лиц, подающих заявки на получение шенгенских виз. Об этом говорится на сайте Европейского Совета.

Целью нововведений является дальнейшее укрепление мер безопасности во время процедуры рассмотрения заявок на краткосрочные шенгенские визы, включение долгосрочных виз и видов на жительство в базу данных VIS, обеспечение взаимосовместимости Визовой информационной системы с другими родственными системами и базами данных Евросоюза.

Новые правила предусматривают, что в единую базу данных VIS будут включаться не только данные о предоставлении краткосрочных виз, но также решения о выдаче долгосрочных виз и разрешений на проживание, поскольку эти документы позволяют свободное перемещение в пределах Шенгенской зоны. В дополнение, эта база данных будет содержать сканированные копии документов на путешествия с биометрическими данными.

Это позволит при рассмотрении заявок на визу или на разрешение для проживания проверять лицо сразу по всем упомянутым базам данных и автоматически открывать углубленное рассмотрение дела, если в любой из этих баз данных будут зафиксированы нарушения или несоответствие данных.

Как сообщалось, Визовая информационная система ЕС действует с 2011 года. Граждане Украины с 11 июня 2017 года пользуются правом безвизовых поездок в ЕС.

К концу 2021 года Европейский Союз введет так называемую Европейскую систему информации о путешествиях и авторизации (ETIAS), действие которой будет распространяться также на третьи страны, имеющие безвизовый режим поездок в ЕС.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK