Европа будет воевать в Центральной Африке

Европа будет воевать в Центральной Африке

Евросоюз утвердил военную операцию в Центрально-африканской Республике. Об этом говорится в заявлении пресс-службы Европейского совета.

Заседание глав внешнеполитических ведомств стран ЕС проходит в Брюсселе. "Сегодняшнее решение создает законодательную базу для проведения операции сил ЕС в ЦАР и является шагом для их быстрого размещения", - говорится в официально заявлении.

В коммюнике также отмечается, что подготовительная фаза должна занять три месяца, а сама операция продолжится около полугода.

Стоимость операции оценивается почти в 26 миллионов евро. Она должна обеспечить безопасность в районе столицы ЦАР Банги и создать необходимые условия для оказания гуманитарной помощи.

"Мы используем все доступные средства: от гуманитарной помощи до политического содействия переходу. Однако приоритетами остаются: защита гражданского населения от дальнейшего насилия, чтобы люди могли жить без страха и начали восстанавливать свою страну; а также обеспечение доставки гуманитарной помощи. Миссия будет размещена как можно скорее, чтобы поддержать значительные достижения миротворцев Франции и наших африканских партнеров", - отметила глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон.

Очередной политический кризис начался в ЦАР в конце 2013 года. В начале декабря в Банги произошли столкновения между боевиками исламистской группировки "Селека" и противостоящими им повстанцами-христианами. По данным телерадиокорпорации Би-би-си, погибли более тысячи человек. ООН информирует, что за время конфликта до миллиона человек были вынуждены покинуть свои дома.

В настоящее время в ЦАР размещены 1,6 тысячи французских военнослужащих и несколько тысяч африканских миротворцев. В январе Евросоюз одобрил отправку европейского контингента в страну для помощи африканским и французским военным.

По словам главы МИД Франции Лорана Фабиуса, контингент ЕС будет состоять из 500 человек, его планируется направить к концу февраля.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK