Есть реформа, но нет нянечек и денег

Государственные ясли в Израиле, с группами в среднем по 27 детей, считаются наиболее тесными по сравнению со странами Запада. Министерство просвещения работает в соответствии с устаревшим стандартами, согласно которым в садике площадью 60 квадратных метров могут находиться до 35 детей с одной воспитательницей и одной нянечкой. Вполне понятно, что воспитательнице и нянечке физически тяжело уследить за 30 маленькими детьми, еще не привыкшими к детскому саду. Такое положение вещей уже давно неприемлемо родителями, которые требуют укомплектовать младшие группы детских садов еще одной воспитательницей, чтобы можно было уделить больше внимания каждому ребенку.

На прошлой наделе министры просвещения и финансов внезапно пошли на встречу требованиям родителей и объявили о долгожданной реформе,в рамках которой в группах с более чем 30 детьми появится вторая нянечка. Всего речь идет о 4.600 детских садах, в которых вторая нянечка появится уже в начале нового учебного года. Муниципальные советы уже начинают работу по поиску и отбору кандидатов, но тут появляется логичный вопрос:"имеется ли в наличии достаточное количество кандидатов на работу с детьми, способных начать работу уже через несколько месяцев?"

Министр просвещения Беннет заявил, что проблемы не будет, но сейчас выясняется, что новые нянечки начнут работу, не пройдя профессиональную подготовку. Нянечки являются работниками муниципальных советов и при приеме на работу от кандидата требуется двенадцатилетнее образование, подход к детям и отсутствие уголовных наказаний. Перед началом работы нянечка должна пройти специальный курс продолжительностью 270 часов, но фактически пройти курс модно и позже, так что нянечка может работать в саду годами без того, чтобы пройти подготовительный курс.

Но проблема персонала является не единственной, стоящей на пути реформы.

Не прошло и суток после пресс-конференции, на которой министры Беннет и Кахлон объявили о начале реформы, как председатель объединения местных органов власти Хаим Биба заявил, что местные органы власти не располагают средствами, что профинансировать свою часть реформы. В письме на имя министра просвещения Беннета он подчеркнул, что реализация реформы можно привести к повышению муниципального налога во многих населенных пунктах.

Биба написал, что местные органы власти не могут выйти из бюджета, установленного на 2015 год, поэтому либо Минпрос выделит финансирование на 2015 год, а в 2016 вычтет эту сумму из реформы, либо муниципалитетам придется искать дополнительные источники финансирования. Другими словами, финансировать реформу придется родителям. В объединении местных органов власти подчеркнули, что из 257 местных советов может быть 10-12 смогут выделить финансирование, в остальных вся тяжесть упадет на плечи родителей.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK