ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии

Еш Атид об отмене реформы гиюра

По следам коалиционных соглашений, правительство отменило на своем воскресном заседании реформу в области гиюра, которая являлась одним из достижений прошлого, светского, правительства. Таким образом правительство возвращают ультраортодоксальным партиям ШАС и "Еврейство Торы" влияние на весь процесс гиюра в Израиле, потерянное ими во время работы предыдущего правительства.

Законопроект, поданный на утверждение Кнессета 19-го созыва депутатом от партии "Ха-Тнуа" Элазаром Штерном, предусматривает создание 30 дополнительных региональных раввинатских судов, уполномоченных заниматься вопросами принятия иудаизма, с параллельной отменой привязки к суду по месту жительства для желающих пройти эту процедуру. Создание новых судов должно было позволить всем тем, кто не попадет под определение галахического еврея (а таких людей в Израиле не менее 364 тысяч) пройти процедуру у ортодоксальных раввинов, выразивших желание облегчить процедуру.

Согласно решению правительства, региональные раввинатские суды смогут действовать только в рамках и под контролем Главного раввината.

Накануне заседания правительства депутат Ализа Лави (Еш Атид) обратилась к премьер-министру и юридическому советнику правительства с требованием отложить обсуждение инициативы ультраортодоксальных партий. "Правительство устроило распродажу,- написала депутат Лави,- в результате которой потеряли все мы. Отмена законопроекта является крупнейшей аферой в области гиюра и отдаляет множество израильтян от еврейства. Многие не захотят теперь даже приближаться к раввинату и поэтому мы обязаны провести закон о гражданских брачных союзах".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK