ЕС не хочет вступать в войну с Россией, но будет отвечать на угрозы

ЕС не хочет вступать в войну с Россией, но будет отвечать на угрозы

Союзный министр иностранных дел ЕС Жозеп Боррель заявил, что страны Европейского Союза не хотят вступать в войну с Россией, но будут отвечать на угрозы со стороны РФ санкциями и поддержкой Украины.

"Перед фактом вторжения (России – ред.) в Украину мы перешли от дебатов к конкретным действиям и продемонстрировали: когда нас провоцируют, Европа может ответить. Поскольку мы не хотим вступать в войну с Россией, экономические санкции и поддержка для Украины остаются основой нашего ответа. Наши санкции начинают проявлять свой эффект, и это будет иметь еще большее проявление в течение следующих месяцев", — отметил Боррель.

Он также подчеркнул, что достижение желаемого эффекта от санкций потребует много времени.

"Теперь, когда война затягивается, а стоимость энергии растет, люди в Европе и других странах интересуются, работают ли эти санкции и не слишком ли большие побочные эффекты. Без недооценки различных проблем, которые могут возникнуть, учитывая попытки обойти их, санкции остаются важным инструментом. Но, безусловно, нам нужно использовать их целенаправленно, и, прежде всего, они нуждаются в стратегическом терпении, потому что для достижения желаемого эффекта может потребоваться много времени", – пояснил высокий представитель ЕС.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK