Эрдоган: Улучшение отношений с Израилем принесет пользу всем

Эрдоган: Улучшение отношений с Израилем принесет пользу всем

СМИ увидели знаки, которые подает президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на счет возможного потепления отношений с Израилем. Как сообщает агентство Associated Press, по возвращению из своего визита в Туркменистан он перечислил условия для политической оттепели: соглашение о компенсации жертвам первой "Флотилии свободы" и снятие блокады с сектора Газа.

"Регион получит очень много от процесса нормализации между нашими странами", - добавил Эрдоган.

Напомним, что из-за девятерых турецких граждан, погибших во время попытки прорыва морской блокады сектора Газа в 2010 году, отношения между двумя государствами скатились до самого низкого уровня. Из-за этого турецкий президент Эрдоган еще в свою бытность премьер-министром отпускал довольно антисемитские заявления, за что экс-министр иностранных дел Авигдор Либерман прозвал его антисемитским соседом-хулиганом.

Впрочем, это не мешает товарообороту между Израилем и Турцией, благодаря чему последняя вошла в десятку важнейших торговых партнеров Еврейского государства: Израиль поставляет в Турцию калийные удобрения, а взамен закупает промтовары и продукты питания.

Кроме этого, нельзя не отметить резкое ухудшение отношений между Анкарой и Москвой, что также подталкивает турецкое правительство к развитию новой внешнеполитической стратегии.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK