Эрдоган намерен предъявить США претензии о шпионаже

Эрдоган намерен предъявить США претензии о шпионаже

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пообещал обратиться к Соединенным Штатам и лидерам Великобритания с претензиями касательно поступивших данных о шпионаже за властями Турции, сообщает Hurriet.

"Я буду открыто обсуждать [этот вопрос] с лидерами США на саммите НАТО, а затем на Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций", - заявил Эрдоган журналистам на пресс-конференции, которую он провел перед отъездом на Северный Кипр.

Эрдоган, как ожидается, проведет двусторонние встречи с некоторыми западными лидерами на этой неделе на саммите НАТО в Уэльсе, однако неизвестно планируются ли переговоры с президентом США Бараком Обамой и премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном.

Эрдогана не назвал имена лидеров, которым намерен предъявить претензии, однако сослался на страны, которые были предметом гневных обвинений в шпионаже.

Эрдоган напомнил о вражде между Германией и США в связи с попытками последней шпионить за немецким канцлером Ангелой Меркель и описал процесс между двумя агентствами по разведке как "сведение счетов".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK