Эрдоган: Евреи проплачивают мою критику в СМИ

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вновь отличился очередным антисемитским заявлением. Так, на митинге накануне парламентских выборов политик заявил, что за гонениями на него в западных СМИ стоят "еврейские деньги". Речь идет о статьях в авторитетных американских и британских изданиях, таких как New York Times, Guardian и Times. В частности, таблоиды критиковали его авторитарные меры правления, стремление к аккумулированию власти в своих руках и тягой к роскоши.

В свою защиту Эрдоган заявил, что журнал Times "давил Турцию еще во время Османской империи".

"Теперь же они взялись выплескивать свою ненависть на меня. Ясно ведь, кто им покровительствует! К сожалению, за этим стоит еврейский капитал", - сказал турецкий президент.

Не забыл он и о статье в The Guardian о растущей автократии и самодержавии в Турецкой республике.

"Вы знаете, что эта британская газета сказала о наших выборах? "Это недостаточно по-западному"! Бедным мусульманам не дают править в собственной стране. И кто вы после этого? Вы нахалы, знайте свое место! С каких это пор мы должны уточнять у вас свои полномочия", - возмутился Реджеп Эрдоган.

Стоит отметить, что, очевидно, не только редакторы газет посчитали, что меры действующего президента, находившегося долгое время на должности главы правительства, схожи с авторитарными. Результаты выборов оказались для Эрдогана убийственно разочаровывающими – вместо ожидаемых 60% его Партия справедливости и развития набрала 43% и не смогла занять половину депутатских мест в Меджлисе.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK