"Эпидемия остановлена", минздрав рекомендует открыть школы

"Эпидемия остановлена", минздрав рекомендует открыть школы

Израильский журналист Арад Нир сообщает о существенных изменениях в позиции министерства здравоохранения относительно открытия учебного года.

Генеральный директор министерства профессор Нахман Аш выражает оптимизм и рекомендует открыть учебный год в привычную дату - 1 сентября.

Аш полагает, что ожидается положительная тенденция - прекращение роста числа тяжелобольных продолжится на следующей неделе. С его  точки зрения, это является прямым следствием кампании вакцинации третьей дозой

В то же время, директор службы народного здравоохранения доктор Шарон Эльрой-Прайс выражает озабоченность в связи с приближающимся началом учебного года и указывает на то, что уровень заражаемости коронавирусом в Израиле по-прежнему очень высок.

Министр здравоохранения Ницан Горовиц  заявил, что если этот тренд продолжится - речь идет об очень большом достижении для стратегии “в рамках которой не было ни локдауна, ни существенных ограничений”. Несмотря на оптимизм, минздрав выражает надежду на то, что в ближайшую неделю-две количество вакцинированных третьей дозой достигнет трех миллионов.

Оптимизм в минздраве объясняется прогнозами, согласно которым число тяжелобольных в первой половине сентября снизится с 700 до 500. В дополнение к этому коэффициент инфицирования на следующей неделе упадет ниже 1 и составит 0,99. Согласно прогнозам группы ученых Еврейского Университета в Иерусалиме под влиянием кампании вакцинации снижение коэффициента R  продолжится в ближайшие дни и он упадет до уровня 0,85.

Эксперты также надеются на то, что открытие системы образования не приведет к новой вспышке коронавируса, и ситуация останется стабильной. В докладе Еврейского Университета говорится: “При нынешнем уровне вакцинации вероятно, что вспышка не возобновится. Ожидается снижение темпов госпитализации с серьезными случаями коронавируса среди лиц в возрасте старше 50 лет”. Также сообщается о том, что риск тяжело заболеть среди не вакцинированных в возрасте старше 60 лет увеличился в пять раз по сравнению с вакцинированными.

В то же время, ситуация по-прежнему остается тяжелой. Количество тяжелобольных составляет 698 человек, 149 из них подсоединены к аппаратам ИВЛ.  Со вторника, 24 августа, по пятницу, 27 августа, в среднем выявлялся 8 071 новых инфицированный, уровень позитивных ответов на тесты составил 6,71%.  За последние 10 дней были выявлены 153 зараженных, вернувшихся из-за границы, 109 из них были вакцинированы. Только трое из них вернулись из “красных стран” - Грузии и Испании.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK