ЕП: Россию надо лишить звания стратегического партнера

ЕП: Россию надо лишить звания стратегического партнера

Европейский парламент предлагает критически пересмотреть отношения РФ и ЕС в свете присоединения Крыма и конфликта на востоке Украины. Об этом, как передают СМИ, говорится в резолюции о состоянии отношений ЕС-РФ, одобренной в среду на сессии ЕП в Страсбурге.

Европейские парламентарии считают, что Россия "сознательно нарушает принципы демократии, фундаментальные ценности правового государства и международного права". По их мнению Евросоюзу необходимо как можно скорее принять план "срочного непринудительного вмешательства, чтобы противостоять политике агрессии и разделения, которую проводит Россия".

В резолюции подчеркивается, что в свете событий в Крыму и на востоке Украины Россия не может больше рассматриваться как стратегический партнер. В ней отмечается, что "Россия открыто противопоставляет себя демократическому международному сообществу и его правопорядку, в частности, пытаясь силой перекроить европейские границы".

Депутаты обеспокоены "нагнетанием атмосферы ненависти против активистов оппозиции, правозащитников, национальных меньшинств и соседних стран, ухудшением ситуации в области прав человека и верховенства права в России".

Проект резолюции был подготовлен по докладу евродепутата от Литвы Габриэлюса Ландсбергиса, внука бывшего спикера литовского Сейма. За документ проголосовали 494 депутата, против — 135.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK