Экспертный опрос: общественность Узбекистана желает мира во всем мире

Экспертный опрос: общественность Узбекистана желает мира во всем мире

Мир и стабильность в государстве и обществе считаются самым большим достоянием в Узбекистане. На фоне происходящих на планете событий осознание и понимание этой ценности и непреходящего значения с каждым днем укрепляется в людях. Эксперты называют это закономерным результатом государственной политики, в том числе и внешней, основанной на гуманизме и общечеловеческих ценностях.

Узбекистанцев вне зависимости от национальности и вероисповедания отличают миролюбие и милосердие, доброжелательность и гостеприимство. Особенно ярко это проявляется в сложные периоды. Пример тому — 2020 год, который был не из легких: техногенная катастрофа в Сардобе, пандемия COVID-19 и карантинные ограничения… Граждане не забыли о доброте, милосердии и благотворительности, помогали друг другу, нуждающимся. Или подвиг семьи кузнеца Шамахмудова? В годы Второй мировой войны он с супругой взял на воспитание эвакуированных 14 детей-сирот разных национальностей. Его примеру последовали и тысячи других жителей регионов страны. Не это ли пример миролюбия, толерантности и человечности?! Это подтверждают и результаты экспертного опроса, проведенного Общенациональным движением «Юксалиш» вчера с целью определения уровня миролюбия и отношения общественности Узбекистана к вопросам мира и стабильности.

В опросе участвовали 720 человек — члены общественных групп независимого мониторинга и оценки в регионах, активисты и руководители ННО, представители бизнеса, академического сообщества и СМИ. Из них 397 человек (55,2 процента) — мужчины, 323 человека (44,8 процента) — женщины. В равной степени охвачены все регионы Узбекистана. Респондентов просили ответить на пять вопросов.

Анализ результатов показал, что военные действия вызывают у узбекистанцев сострадание и страх. Так, на вопрос «Какое чувство вы испытываете по отношению к военным действиям на территории другой страны?» 359 человек, или 49,9 процента опрошенных, ответили «сострадание».
На втором месте вариант ответа «страх» (110 человек, или 15,3 процента), на третьем — «ненависть» (105 человек, или 14,6 процента). При этом ответ «ненависть» чаще выбирали мужчины, чем женщины (27 процентов женщин, 73 процента мужчин). Страх и сострадание почти в равной степени испытывают и мужчины, и женщины.
Около 10 процентов участников ответили, что это зависит от страны, где это происходит, 9,2 процента испытают тревогу. Ни один из респондентов не выбрал вариант ответа «радость».

Общественные активисты Узбекистана чувствуют сопричастность и привержены к миру во всем мире, а не только в своей страны. Абсолютное большинство — 672 участника опроса, или 93,3 процента, — согласны с утверждением «Я желаю мира во всем мире». За мир в Узбекистане высказались 27 человек (3,8 процента), в регионе Центральной Азии — 21 (2,9 процента). 

Вчера, 17 марта, министр иностранных дел Абдулазиз Камилов, выступая на пленарном заседании в Сенате, отметил, что ситуация вокруг Украины вызывает серьезное беспокойство в нашей стране. Узбекистан считает необходимым немедленно прекратить военные действия, найти решение мирным путем и урегулировать конфликт политико-дипломатическими средствами. Граждане также привержены этим принципам, взвешенной позиции Узбекистана. Общественные активисты выступают за оказание гуманитарной помощи пострадавшим. Результаты экспертного опроса показывают, что 664 респондента (92,2 процента) полностью поддерживают принципы внешней политики Узбекистана, 48 человек (6,7 процента) — частично поддерживают.

Граждане отмечают важность сохранения внеблокового статуса. Согласен и поддерживает политику Узбекистана по неприсоединению к военно-политическим блокам 621 респондент (86,3 процента), 74 человека (10,3 процента) относятся у этому нейтрально. В свою очередь 25 человек (3,4 процента) не согласны с ней и считают нужным присоединение к военно-политическим блокам. Эксперты поддерживают региональную политику Узбекистана, в основе которой лежит принцип «не уходить от острых вопросов, а искать разумные компромиссы», тесное партнерство со структурами ООН во имя мира и прогресса, устойчивого развития и добрососедства.

Решать глобальные/региональные проблемы целесообразнее только методом дипломатии и при участие международных организаций, к примеру, ООН. Так считают 440 участников опроса (61,1 процента). По мнению одной пятой части респондентов, решать глобальные и региональные вопросы только при взаимодействии с лидерами мировых держав. В тоже время 18,6 процента считают, что это нужно делать только при участии государств — сторон проблемы. Лишь один респондент высказался за применение военной силы.

Глобальный мир переживает существенную трансформацию. Мы живем в совершенно новых исторических реалиях. Меняется экономика, привычный уклад жизнь, активно развиваются технологии. Люди адаптируются к новшествам и переменам. Но константой для узбекистанцев остается фундаментальная ценность — мир и согласие в обществе, регионе, на планете.

Пресс-служба Общенационального движения «Юксалиш»

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK