Египетский шейх: Арабская весна – это заговор Запада

Египетский шейх: Арабская весна – это заговор Запада

В телевизионном интервью египетский шейх утверждает, что серия революций в странах Востока, получившая название "арабская весна" является разработкой Запада, намерившегося "раздробить арабский мир на множество фрагментов" .

По словам шейха Ахмеда Аль-Тайеба, Запад создал очаги напряженности с целью обеспечить работой свои оружейные заводы. Главная же цель, по его словам, - "уничтожить арабскую культуру".

Интервью прошло в эфир 11 мая на египетском телеканале "Аль -Хаят", его перевел Институт исследований СМИ Ближнего Востока ( MEMRI).

"Я пришел к выводу, что Запад колонизировал Восток два века назад, введя свою кавалерию и пехоту в наши страны, чтобы лишить их энергетических запасов, сосредоточенных в природных ресурсах, которые были использованы для работы западных заводов, так что Запад давно живет за счет Востока", - заявил Аль-Тайеб.



"Мы (арабы) нетерпимы к колониализму. Но (Запад) создал очаги напряженности в целях обеспечения работы для своих оружейных заводов. Как я уже говорил ранее, мы должны взглянуть на карту. Используется ли европейское и американское оружие в Европе и США? Нет, это не так. Оно используется в Ливии. Оно использовалось в Алжире. Они пытались сделать нечто подобное в Египте. Это оружие используется сейчас в Сирии, Йемене, Афганистане и Пакистане", - заявил он.

"Они пытаются внушить опасения лидерам арабского мира, а те вынуждены защищаться от мифических угроз путем приобретения определенной военной техники", - добавил шейх.

"Как бы вы назвали все это? То, что произошло в период арабской весны - и это было написано в десятках переведенных и местных книг - было планом разделения арабского мира... Правда, возможно, были и реальные революции в период арабской весны, и народы нашли подходящую возможность для изменения внутренней ситуации. Но был (и чужой) план разделить арабский мир на множество фрагментов", - сказал Аль-Тайеб.

Его комментарии - не первый случай, когда Арабское телевидение утверждает, что Запад каким-то образом участвует в арабской весне.

Египетский телеканал недавно привел эпизод из мультсериала "Симпсоны", как доказательство того, что Соединенные Штаты вступили в сговор , чтобы вызвать арабские революции.

Были показаны кадры одной из серий сезона 2001 года. Телеведущий указал на флаг, который был нарисован на борту одного из джипов. Он утверждал, что это был флаг сирийской оппозиции, а появление его в сериале "Симпсоны" в 2001 году служит "доказательством того, что война в Сирии является частью глобального американского заговора".

Кстати, недавно по египетскому телевидению транслировалась пьеса, в которой в арабской весне обвиняли израильский Моссад.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK