Египет: Вмешательство России поможет искоренить терроризм

Египет: Вмешательство России поможет искоренить терроризм

Вмешательство России в Сирии сократит распространение терроризма и поможет нанести смертельный удар по боевикам террористической группировки "Исламское Государство" в раздираемой войной стране, как заявил министр иностранных дел Египта Самех Шукри в субботу, 3 октября.

Россия начала наносить авиаудары в Сирии в среду, 30 сентября, что стало крупнейшим вмешательством государства на Ближнем Востоке в течение последних нескольких десятилетий.

"Вступление в конфликт России, учитывая ее потенциальные возможности, как мы видим, будет иметь влияние на снижение уровня терроризма в Сирии, а затем полное его искоренение", - заявил Шукри в телевизионном интервью в субботу, 3 октября.

Президент России Владимир Путин заявил, что он намерен ликвидировать "Исламское Государство" и помочь президенту Сирии Башару Асаду, ближайшему союзнику России в регионе.

Однако следует отметить, что Соединенные Штаты обеспокоены тем, что Москва помогает Асаду, которого Вашингтон уже давно вынуждает покинуть пост президента государства.

Египет, в свою очередь, не демонстрирует поддержку Асаду, так как возглавляемая Саудовской Аравией арабская коалиция, союзник Египта, считает, что Башара Асада следует свергнуть.

Комментарии Шукри являются лишь последним знаком потепления отношений между Россией и Египтом.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK