ЕC и США никогда не признают референдумов на юго-востоке

ЕC и США никогда не признают референдумов на юго-востоке

Европейский союз твердо поддерживает территориальное единство и суверенитет Украины и не признает референдумы о статусе Луганской и Донецкой областей, которые прошли в регионах 11 мая. Об этом в ходе совместного заявления по итогам встречи с премьер-министром Украины Арсением Яценюком сказал президент Европейского Совета Герман ван Ромпей.

"Мы не признаем аннексию Крыма и Севастополя так же, как и мы не признаем так называемые вчерашние референдумы... Они являются способом возмущения раздела между гражданами Украины", - сказал Ромпей.

Президент Евросовета отметил, что Украине нужен "настоящий общенациональный диалог о том, как различные части украинского общества видят свою судьбу и организацию демократической, мирной и процветающей страны".

"Поэтому я хочу поддержать призыв премьер-министра к национальному диалогу с привлечением всех заинтересованных сторон при помощи круглых столов. Я также призываю к участию в этих круглых столах все демократическое и гражданское общество. И я призываю все стороны, которые подписали совместное заявление 17 апреля в Женеве активно привлекаться к обеспечению его успеха", - добавил ван Ромпей.

В свою очередь представитель госдепа Дженнифер Псаки заявила, что Госдепартамент США не признает результаты референдумов в Донецкой и Луганской областях Украины и считает их незаконными.

"Мы не признаем незаконный референдум, который имел место в районах Донецкой и Луганской областей. Он не соответствовал украинскому законодательству", - сказала она.

Псаки назвала референдумы попыткой "создать дальнейший раскол и беспорядок в стране". По ее словам, США располагают сообщениями о многочисленных нарушениях на голосовании.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK