Джибути: нормализация с Израилем – только в одном случае

Джибути: нормализация с Израилем – только в одном случае

Для Джибути пока не пришло время, чтобы подписать соглашение о нормализации отношений с Израилем, однако это возможно в будущем.

Такое заявление сделал президент восточноафриканской страны Исмаил Омар Гелле в интервью The Africa Report.

По его словам, несмотря на ряд недавних соглашений о нормализации отношений между Израилем и такими странами, как Бахрейн, Объединенные Арабские Эмираты и Судан, "условия еще не созрели" для аналогичного договора с Джибути.

"У нас нет проблем ни с евреями как народом, ни с израильтянами как нацией. Некоторые из них даже приезжают в Джибути по делам, а граждане нашей страны могут ездить в Израиль на протяжении 25 лет", – сказал он.

Гелле намекнул на возможность заключения мирной сделки с Израилем, но только в том случае, если еврейское государство сделает один "важный жест мира". Тем не менее, президент без оптимизма смотрит на перспективы такой договоренности.

"Мы не согласны с израильским правительством, потому что оно лишает палестинцев их прав. Все, чего мы просим, – чтобы правительство сделало один жест мира. Тогда мы сделаем 10 таких в ответ. Но, боюсь, они никогда этого не сделают", – добавил он.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK