Дуди Амсалем внес на рассмотрение Кнессета “французский"закон

Дуди Амсалем внес на рассмотрение Кнессета “французский"закон

Депутат от партии “Ликуд” Дуди Амсалем внес на рассмотрение Кнессета “французский” закон, запрещающий возбуждать дела против премьер-министра в период его каденции. 

Исключением являются преступления на сексуальной почве, тяжкие преступления, связанные с насилием, преступления с наркотиками  и измена государству. 

Амсалем уже ставил такой законопроект на голосование в 2017.

Если закон пройдет вместе с законодательством о правовой реформе , то он не будет подлежать судебному пересмотру БАГАЦа. В соответствии с законом суду запрещается заниматься основными законами и что любое определение суда в отношении основного закона будет недействительным.

В пояснительной записке к законопроекту Амсалем написал, что "премьер-министр Израиля - одна из самых сложных должностей. Он должен принимать судьбоносные решения по вопросам, которые затрагивают все общество, включая политические вопросы, вопросы безопасности, экономики и социальной сферы. Поэтому он должен быть полностью сосредоточен на решении этих вопросов".

Далее он уточнил, что "в последние годы было несколько случаев, когда премьер-министры были заняты расследованиями, начатыми против них за различные правонарушения, иногда даже по делам, которые произошли еще до начала их каденции. Чтобы избежать этого, предлагается установить, что, как правило, в течение срока полномочий премьер-министра в отношении него будет проводиться расследование с предупреждением".

Однако, согласно предложению, премьер-министр не будет полностью освобожден от уголовного расследования, а только в течение срока его полномочий. "Срок полномочий премьер-министра не будет засчитываться в срок давности преступления, и, таким образом, он сможет быть привлечен к расследованию по этому вопросу после окончания срока его полномочий", - говорится в законопроекте.


 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK