Друзы просят США бомбить ISIS на израильской границе

Друзы просят США бомбить ISIS на израильской границе

В то время, как сирийские друзы готовятся обороняться от ISIS и других джихадистских группировок, друзы Израиля потребовали от Соединенных Штатов Америки начать авиабомбардировки позиций террористов для предотвращения катастрофы их братьев в Сирии.

"Мы просим американское правительство начать атаковать ISIS в этой местности так же, как они делают это в других частях Сирии. Завтра у нас назначена встреча с американцами и мы обсудим сложившуюся ситуацию", - сказал глава друзской общины Израиля шейх Мауфак Тариф.

Как известно, позиции сирийского президента Асада все сильнее ослабевают под неумолимым натиском "Исламского государства". Это касается и друзских районов на границе с Израилем, включая поселение Хадер.

"Надеюсь, что если джихадисты нападут на Хадер, ЦАХАЛ встанет на его защиту, несмотря на существующую опасность", - говорит глава израильских друзов. Шейх Тариф подчеркнул, что даже в случае атаки друзы не станут спасаться бегством, а станут сражаться.

Положение сирийских жителей усугубляет еще и тот факт, что Израиль формально находится в состоянии войны с Сирией. Так, Jerusalem Post приводит слова источников в правительстве, которые заявили о готовности принять на лечение определенное число сирийских мигрантов, при условии их незамедлительного возвращения в Сирию после оказания медицинской помощи.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK