Делегация Израиля представит РФ возможные решения претензий по спору о "Сохнут"

Делегация Израиля представит РФ возможные решения претензий по спору о "Сохнут"

После того, как суд в Москве решил не отклонять просьбу министерства юстиции России о возбуждении судебного дела против Еврейского агентства, израильский дипломат заявил в четверг, что еще слишком рано говорить о том, ведет ли продолжающийся конфликт с Кремлем к эскалации или разрешению.

Первое судебное слушание начнется 19 августа, из чего следует, что политическая напряженность между Израилем и Россией, вероятно, пока сохранится, даже если Еврейское агентство продолжит свою деятельность.

В конце прошлой недели чиновник Московского районного суда заявил, что российское министерство юстиции намерено "закрыть" российское отделение Еврейского агентства.

Еврейское агентство — это некоммерческая организация, которая тесно сотрудничает с израильским правительством, чтобы помогать евреям со всего мира в вопросах репатриации в Израиль. "Сохнут" работает в России с 1989 года и за это время помог более чем 1 миллиону евреев из бывшего Советского Союза совершить алию. По оценкам, в России до сих пор проживает 150 000 евреев.

Члены израильской юридической делегации, направленной в Россию для разрешения спора, в понедельник встретятся с представителями местного министерства юстиции. В Израиле считают, что по итогам встречи станет ясно, является ли спор юридическим или дипломатическим вопросом.

Делегация Израиля представит возможные технические решения претензий, выдвинутых против Еврейского агентства в связи с незаконным сбором информации о гражданах России. Одно из главных обвинений заключается в том, что Еврейское агентство хранит данный на серверах в Израиле в нарушение российского законодательства.

Если предложенные израильтянами решения будут приняты, нынешнему спору, по всей вероятности, придет конец. С другой стороны, отказ России от предложений Израиля будет означать, что юридический вопрос является просто прикрытием для преднамеренного дипломатического кризиса.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK