Назначение Мени Мазуза на ключевую должность осложнилось

Назначение Мени Мазуза на ключевую должность осложнилось


Чрезвычайная спешка с которой уходящее “правительство перемен” пытается расставить своих людей на ключевые должности в государственном аппарате столкнулось с сопротивлением в юридической системе.

Госпожа Гали Бахарав-Миара, юридический советник правительства, была вынуждена отвечать в БАГАЦе на петицию против назначения главой комитета по назначению на высшие государственные должности отставного судьи Мени Мазуза, известного своими крайне левыми взглядами и высказываниями.

Организация Лави и адвокат Ицхак Бам подали петицию против назначения Мазуза. Они указали на то, что  переходное правительство пытается "протолкнуть" идеологически близкого ему кандидата вопреки принятой практике и постановлениям БАГАЦа.

Главу комитета по назначению высших должностных лиц назначают на срок 8 лет.

Авторы петиции утверждают: "Назначение было произведено не на основании государственных интересов. Отставной судья Мазуз - персона, порождающая противоречия, окрашенная в в совершенно определенный политический цвет. У стороннего наблюдателя складывается впечатление о том, что глава переходного правительства назначает подобного человека  в качестве своего “наследства” будущим правительствам. Это подрывает доверие к работе комитета”.

Госпожа Гали Бахарав-Миара в своем ответе на петицию заявила, что назначение Мазуза необходимо для того, чтобы утвердить назначение нового начальника Генштаба, которое, в версии правительства, имеет “наивысший приоритет для безопасности государства Израиль”.

БАГАЦ предложил госпоже Гали Бахарав-Миара компромисс - не назначать Мазуза на 8 лет, а назначить лишь на срок, необходимый для утверждения начальника Генштаба. Компромисс был отвергнут. Бахарав-Миара заявила: "Это - не подходящее решение в сложившихся обстоятельствах”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK