Чтобы победить террор, Франция должна сотрудничать с Асадом

Глава DCRI (центрального управления внутренней разведки) Франции Бернар Скарсини назвал “интересными”, меры предложенные правительством для борьбы с террористами.

Скарсини сказал: “В общем, все это правильно и хорошо. Но мы потеряли два с половиной года – после того, как прошел шок, связанный с преступлениями Мухаммеда Мерах. Это те же самые рекомендации, которые дала комиссия по расследованию убийств в Тулузе. Теперь в правительстве появился консенсус – после атак против Charlie Hebdo и в Порт Винсен. С тем, чтобы провести законы, затрагивающие фундаментальные права, необходим был такой консенсус”.

В то же время Скарсини сообщил, что правительственным мерам не хватает “конкретности”. Под нею он подразумевает право офицеров на обыск домов и автомобилей подозреваемых.

Скарсини также указал на необходимость создания парламентского комитета, который будет контролировать прослушивание разговоров подозреваемых в терроризме и слежку за ними в интернете.

Скарсини сказал, что указанные в рекомендациях правительства сроки на подготовку специалистов по борьбе с джихадизмом – три года – нереальны. По его мнению, процесс займет от пяти до десяти лет.

Скарсини указал на критическую слабость внутренней разведки – отсутствие аналитиков, способных обрабатывать данные наблюдения и агентов.

Скарсини заявил, что “совершенно необходимой и срочной мерой” является восстановление сотрудничества с разведками Сирии и Марокко. Шеф DCRI указал на то, что эти страны обладают развитой и эффективной системой сбора информации о джихадистах, и сотрудничество с ними должно стать “приоритетом правительства”.

Кроме того, Скарсини потребовал восстановить специальные блоки в тюрьмах для содержания радикальных элементов. Такие блоки были упразднены в 1981 году. С точки зрения Скарсини, радикальные исламисты слишком долго использовали тюрьмы в качестве основного фронта вербовки и пропаганды.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK