Чили независимости ПА не признавала

Чилийский министр иностранных дел Альфредо Морено опроверг сообщения о том, что его страна признала палестинскую государственность.

"Чили поддерживает создание палестинского государства", - заявил он. - Чили всегда поддерживала переговоры между обеими сторонами, поэтому правильнее ставить вопрос так: как мы можем помочь продвижению вперед мирного процесса. Мы встречались с обеими сторонами, провели встречи с Аббасом, говорили с Израилем, в частности, дважды с премьер-министром Нетаниягу, но все мы должны понимать, что проблем намного больше, чем только территории, существует проблема водоснабжения, статуса Иерусалима, границ и т. д. Вот почему Чили постоянно следит за происходящим".

Ранее, президент чилийской еврейской общины, Габриэла Залисник, сообщила газете Jerusalem Post, что новость о признании правительством Чили независимого Палестинского государства передало китайское агентство новостей "Синьхуа" на основе неправильной интерпретации слов правительственного чиновника.

"Чилийское правительство не распространяло никаких заявлений, за исключением одного, представленного вчера правительственным чиновником, - отмечает Залисник. – В нем говорилось, что чилийское правительство поддерживает создание палестинского государства, поддерживает диалог между сторонами и предполагает, что этого диалог приведет к созданию палестинского государства".

В последние два месяца, несколько стран Латинской Америки, где действуют правительства левого толка, включая Бразилию, Уругвай, Аргентину, Боливию и Эквадор, признали независимость палестинского государства.

Израиль выступает против такого признания на том основании, что оно негативно сказывается на продолжающихся переговорах с палестинцами, и что создание такого государства должно быть результатом совместных переговоров.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK