Чем еще задобрить Аббаса:  компромисс по закону о гражданстве

Чем еще задобрить Аббаса:  компромисс по закону о гражданстве

 

В израильских СМИ сообщается о новых планах коалиции в поисках компромисса по закону о гражданстве.

Закон должен быть вынесен на голосование завтра, 5 июля.

Члены партий Мерец и РААМ отказываются голосовать за закон - также как члены правых партий, находящихся в оппозиции.

Новый компромисс предусматривает сделку, в рамках которой члены партии РААМ воздержатся от голосования. В обмен на это МВД “облегчит” палестинцам, имеющим легальный статус в Израиле, получение водительских прав и разрешений на выезд из страны.

В конце прошлой недели лидер партии Мерец Ницан Горовиц заявил, что его партия проголосует против закона - в знак протеста против компромисса об эвакуации поселения Эвьятар, без консультаций с Мерец.

Члены партии Мерец возмущены этим фактом. Высокопоставленный член партии Мерец заявил: “Есть ощущение того, что правая часть коалиции играет мускулами, а левые только покорно принимают удары. Это так не работает. Всем известно, какую свадьбу мы сыграли, обе стороны должны быть готовы глотать лягушек”.

За закон проголосует член Ямина Амихай Шикли - несмотря на то, что он не поддерживает большинства других инициатив коалиции, и депутат от Аводы Ибтисам Мараана - “в рамках партийной дисциплины”.

Исходя из этого, 52 депутата поддержат продление срока действия закона о гражданстве, 67 выступят против него - 58 от оппозиции, пять из Мерец и 4 из РААМ. Министр регионального сотрудничества Иссауйи Фрейдж не может голосовать против законопроектов коалиции - поэтому ожидается. что он просто не явится на заседание.

Лидеры Ликуда заявили, что не поддержат закон, поскольку не хотят помогать коалиции преодолевать те трудности, которые возникают из-за ее разношерстного состава.

Несмотря на все это, глава МВД Аелет Шакед и министр строительства Зеэв Элькин намерены поставить закон на голосование 5 июля. Они надеются на то, что правые члены Кнессета в оппозиции его поддержат. В случае, если закон не получит поддержки большинства - его вернут на обсуждение Кнессета.

Аелет Шакед предупредила, что в случае, если закон не будет продлен, БАГАЦ может приказать правительству начать прием запросов о воссоединении семей палестинских и израильских арабов. Шакед заявила: “В случае, если закон провалится хотя бы один раз, это повлечет за собой деструктивные последствия. Я не знаю, как к этому отнесется БАГАЦ”.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK