Британский парламент обсудит авиаудары по ISIS

Британский парламент обсудит авиаудары по ISIS

В пятницу члены британского парламента рассмотрят предложение премьер-министра Дэвида Кэмерона о присоединении Великобритании к военной операции против группировки Исламское государство в Ираке, сообщает Guardian.

Представители трех крупнейших партий - консерваторы, либеральные демократы и лейбористы - поддерживают участие Британии в бомбардировках позиций ISIS.

Коалиция, силы которой уже наносят авиаудары по исламистам, заявляет, что ее действия законны, так как с просьбой о помощи в борьбе с джихадистами к ней обратились сами иракские власти.

Британское правительство не предлагает участвовать в бомбардировках исламистов в Сирии, хотя американские ВВС уже в течение нескольких дней наносят авиаудары по позициям джихадистов не только в Ираке, но и на востоке Сирии.

О том, что Британия должна присоединиться к военной кампании под руководством США против группировки "Исламское государство" в Ираке, премьер Кэмерон сказал, выступая на сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Премьер подчеркнул, что о наземной операции речи не идет.

В случае получения одобрения парламента британская армия в ближайшие дни присоединится к американским военным для участия в операции против ISIS.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK