Британская разведка отозвала своих агентов из-за Сноудена

Секретная служба Великобритании МИ-6 вынуждена была отстранить своих агентов от оперативной работы в нескольких странах. Причиной для такого решения стал тот факт, что Россия и Китай получили доступ к секретной информации, которая рассекречивает методы работы разведчиков из МИ-6. Об этом журналистам ВВС сообщил высокопоставленный источник из правительства Великобритании.

Как сообщает Sunday Times, Москва и Пекин расшифровали документы, украденные разоблачителем Эдвардом Сноуденом.

Источник сообщил, что Россия и Китай "получили информацию", что привело к отстранению агентов, однако добавил, что не было "никаких доказательств" того, что кто-то пострадал.

Напомним, что Эдвард Сноуден два года назад, в июне 2013 года, передал газетам Washington Post и Guardian ряд секретных материалов о программах слежки спецслужб США и Великобритании в интернете. В настоящее время бывший сотрудник ЦРУ проживает в России, где получил временное убежище.

Его информация попала во все международные заголовки в июне 2013 года, когда газета Guardian сообщила, что Агентство национальной безопасности США обладает записями телефонных разговоров десятков миллионов американцев.

Сноуден, как полагают, похитил 1,7 млн секретных документов, прежде чем покинул США.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK