Большинство стран ООН отрицают связь Израиля с Иерусалимом

Большинство стран ООН отрицают связь Израиля с Иерусалимом

На следующей неделе президенту США Дональду Трампу предстоит снова принять решение о том, следует ли приступить к реализации решения Конгресса от 1995 года о переносе посольства США в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим, или же отложить эту реализацию еще на полгода. Об этом в пятницу, 1 декабря сообщает газета The Wall Street Journal.

Согласно источникам в администрации Белого дома, ожидается, что Трамп отложит перенос посольства США из Тель-Авива в Иерусалим. Вместе с тем, те же источники отмечают, что вне связи с переносом посольства президент США может в ближайшее время объявить о признании его страной Иерусалима в качестве израильской столицы.

Еще в 1949 году Кнессет провозгласил Иерусалим столицей Государства Израиль, а с 1967 года Израиль контролирует всю территорию города. Израильский суверенитет над восточной частью города и статус всего населенного пункта как столицы Израиля не признаны частью международного сообщества.

Трамп обещал признать Иерусалим столицей Израиля в ходе предвыборной кампании перед выборами 2016 года, ссылаясь на то, что Конгресс США принял закон о переносе посольства в этот город еще в 1995 году.

Международное сообщество в целом не признает город израильской столицей, так как его статус должны определить на мирных переговорах между Израилем и Палестиной. Последние также хотят объявить Иерусалим своей столицей.

В мае 2017 года ЮНЕСКО принял резолюцию, осуждающую действия Израиля в Иерусалиме. В документе Израиль назван государством-оккупантом, а его суверенитет над городом "недействительным".

"За" проголосовали РФ, Китай, Бразилия, Швеция, ЮАР, Иран, Малайзия, Маврикий, Нигерия, Сенегал, Бангладеш, Пакистан, Вьетнам, Никарагуа, Чад и семь арабских государств, "против" - США, ФРГ, Италия, Великобритания, Нидерланды, Литва, Греция, Парагвай, Того и Украина.

МИД Израиля заявил, что резолюция "не повлияет на нашу решимость сотрудничества в Иерусалиме".

Ранее глава Палестинской автономии Махмуд Аббас заявил о замораживании всех контактов с Израилем, уточнив, чтоВ решение останется в силе, пока Израиль не уберет рамки металлодетекторов на Храмовой горе, которые были установлены Израилем после вооруженного нападения арабов на полицию в Старом городе Иерусалима.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK