Бойня оправдана: Сирия - не Израиль

Бойня оправдана: Сирия - не Израиль

В конце декабря 2015 года, в Сирии в результате авианалета был убит Захран Аллуш — лидер крупнейшей оппозиционной силы Сирии, группировки “Джаиш аль-Ислам” (“Армия ислама”), воюющей против режима президента Башара Асада, а также — против боевиков Исламского государства (ДАИШ).

Источники в повстанческих кругах сообщили, что правительственная сирийская (либо российская) авиация нанесла удар по району Мардж аль-Султан в Восточной Гуте под Дамаском, где разбомбили место проведения тайного совещания высокопоставленных руководителей “Джаиш аль-Ислам”. Среди прочих — убит и лидер этой группировки.

По информации СМИ, “Джаиш аль-Ислам” создана в 2013 году в результате слияния нескольких исламистских группировок. Эта организация, насчитывающая 64 батальона боевиков, контролирует сирийскую Восточную Гуту и прилегающие территории.

Захран Аллуш, сражавшийся с боевиками “Исламского государства”, на Западе считался “лидером умеренной оппозиции” — несмотря на то, что сирийский режим признал его организацию террористической.

Уже на следующий день после уничтожения лидера “Армии ислама” представители ООН выступили с заявлением о том, что, ликвидация Аллуша — “открывает двери к переговорам между Асадом и оппозиционными группировками в стране”.


Вдумаемся в смысл заявления представителей ООН.

Убит умеренный (!) вождь сирийской оппозиционной группировки… И это “открывает двери к переговорам между режимом Асада и другими сирийскими группировками”(???).

Похоже на бред. Не правда ли? Все как раз наоборот: убийство крупнейшего лидера умеренной оппозиции, казалось бы, должно осложнить переговорный процесс. Однако не будем спешить с выводами, и всмотримся в создавшуюся в Сирии ситуацию.

На нынешней стадии сирийского конфликта все влиятельные стороны, стоящие за процессом переговоров (мы говорим в первую очередь о США и России) — нуждаются, скорее, не в результате, но — в переговорах, как таковых, в “переговорах во имя переговоров”.

В этих обстоятельствах влиятельные “умеренные” лидеры оппозиции либо не подходят для участия в “переговорном процессе”, либо — должны быть не столько умеренными, сколько контролируемыми марионетками России или США.

Обе стороны (США и РФ) сегодня будут вполне удовлетворены, если из переговоров между Асадом и повстанцами ничего не выйдет (а после уничтожения лидера крупнейшей оппозиционной “умеренной” группировки Сирии, скорее всего, так и будет).

Что же касается ДАИШ — с ними переговоры изначально невозможны, ибо ДАИШ не желает вести их даже для видимости.

Все это в совокупности дает возможность бесконечно продолжать сирийскую бойню.

Как бы то ни было, такая ситуация вполне “оправдывает” нападение всех сирийцев друг на друга — гражданскую войну всех против всех.

На данном этапе война в Сирии, поддерживаемая на медленном огне, весьма выгодна России, так как демонстрирует “силу” РФ и ее “преданность своим” на Ближнем Востоке.

Американцы в этой ситуации тоже имеют возможность показать упорство и активную “деятельность” (с воздуха, ничем особо не рискуя).

Для США, в отличие от России, свержение Асада и установление власти умеренной оппозиции в Сирии было бы, разумеется, более предпочтительным. Но на пути реализации этого плана стоит мощное противодействие России, с которой США не хотели бы ссориться, а тем более — воевать за свержение власти Асада.

Ситуация, надо признать, и в самом деле - бредовая. Причем, как видим, не только и не столько на локальном, но, так сказать - на уровне "межконтинентальном".

Наблюдая, как злейшие враги Израиля - Асад, Хизбалла, Исламское Государство (ДАИШ), вкупе с еще 30-ю бандитскими группировками - все больше погружаются в болото бесконечной сирийской гражданской войны, лишь злобно пощелкивая зубами в сторону Израиля, народу Израиля остается только поблагодарить Творца за этот подарок Небес.

Отдельной похвалы в данной связи, безусловно, заслуживает и глава израильского правительства Нетаниягу, который с самого начала не дал "горячим головам" в Израиле вмешаться в сирийскую мясорубку.

Нельзя не упомянуть и крайне сдержанную реакцию СБ ООН на происходящее в Сирии, где ежедневно уничтожаются (в среднем) сотни и даже тысячи людей.

Где гневные резолюции Совбеза ООН? Где специально созванные заседания Генассамблеи, посвященные Сирии?

Ах, да! Ведь это - не Израиль. А поскольку речь не идет о "несчастных палестинцах", то не о чем и говорить!

Между тем, по нашим приблизительным "сирийским прогнозам" на 2016 год в этой гражданской войне всех против всех будет от 30 до 100 тысяч убитых. И - полное молчание международной общественности, которая по-прежнему будет, прежде всего, озабочена тем, почему это израильские евреи "безжалостно убивают" нападающих на них с ножами арабов

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK