Биньямин Нетаниягу приземлился в Вашингтоне

Биньямин Нетаниягу приземлился в Вашингтоне

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу приземлился в Andrews Air Force Base в Вашингтоне рано утром в понедельник, 9 ноября. Напомним, что Нетаниягу прибыл в Соединенные Штаты с официальным визитом, где состоится ожидаемая встреча премьер-министра с президентом США Бараком Обамой.

Встреча двух лидеров, как ожидается, сосредоточит внимание на обновлении десятилетнего Меморандума о взаимопонимании, который истекает в 2017 году. С помощью данного Меморандума Израиль получает $ 3,1 млрд в год на обеспечение безопасности.

Ранее сообщалось, что Израиль подаст заявку на получение $ 5 млрд годовой военной помощи от США, что на 65% больше ее нынешнего объема, как сообщает Reuters.

Израиль подаст первоначальный запрос администрации Обамы на увеличение военной помощи Израилю до $ 50 млрд в течение следующих 10 лет. Израиль намерен просить у США военную помощь в размере $ 5 млрд в год вместо нынешних $ 3,1 млрд, что на 65% больше, как сообщили в Конгрессе США. Один из источников заявил, что администрация Обамы не намерена удовлетворять данный запрос в полном объеме.

Правительство Израиля ссылается на то, что основной причиной подачи заявки на увеличение военной помощи является необходимость справляться с новыми угрозами, представленными ядерным соглашением с Ираном, как сообщает Reuters.

Израиль настаивает на том, что отмена санкций в отношении Ирана привлечет в Тегеран сотни миллионов долларов, а новые финансовые вливания увеличат иранскую финансовую поддержку террористическим организациям "Хизбалла" и ХАМАС.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK