Беннет обратился к израильтянам по поводу коронавируса | Фото: Коби Гидеон

Беннет обратился к израильтянам по поводу коронавируса

Штамм коронавируса Delta поражает преимущественно невакцинированных людей.

Такое заявление сделал премьер-министр Нафтали Беннет.

"Наша тактика проста: максимальная защита граждан Израиля с минимальным ущербом для повседневной жизни людей и экономики государства. Маски вместо ограничений. Вакцинация вместо локдаунов. Штамм "Дельта" на 50% более заразен, но мы знаем, что вакцина работает. Просто работает. Тот, кто может пройти вакцинацию и не делает этого, подвергает опасности и себя, и окружающих", - сказал он.

По словам Беннета, на прошлой неделе удалось утроить суточное количество привитых - примерно с трех до десяти тысяч в день, но этого недостаточно. 

"Теперь мы хотим утроить количество еще раз и достичь 30000 привитых в день. Это возможно. Надо знать, что это возможно. Чтобы победить коронавирус правительство должно руководить, а общественность - сотрудничать. Могу вам сказать, что с нашей стороны управление налажено хорошо. Если мы будем дисциплинированными сейчас в самом малом - делать прививки и носить маски, в дальнейшем мы избежим неразберихи", - подчеркнул он.

По словам главы правительства, в этом должно участвовать все общество. Министры, как отметил премьер, выполняют свою часть работы, но не хотят, чтобы дело снова дошло до отмены мероприятий и ввода ограничений. 

"Поэтому элементарная просьба - надевать маски и вакцинироваться. Особо обращаюсь к молодежи: я понимаю ваше желание хорошо провести лето. И вы можете так его провести.  У меня четверо детей такого возраста. Мы не хотим накладывать никаких ограничений ни на вечеринки, ни на походы. Если вы не хотите ограничений, сегодня же сделайте прививку. Поговорите с родителями и сделайте прививку", - сказал он.

Беннет также отметил, что в течение полутора лет слабым местом национального масштаба является аэропорт имени Бен-Гуриона. Большие упущения привели к заражению и смерти тысяч израильтян. 

"Мы это понимаем. Поэтому по согласованию с министрами транспорта, здравоохранения и внутренних дел решено назначить ответственного за предотвращение проникновения в Израиль через пограничные переходы этого варианта вируса, будущих его вариантов и других вирусов со всего мира", - отметил он.

По словам премьер-министра, ответственность заключается в том, что следует заниматься текущими делами и, в то же время, смотреть в будущее. 

"Вакцина не всегда работает. Через месяц, год или четыре года могут появиться варианты вируса, против которых не существует вакцин. Израиль, где не так много пограничных переходов, по сути, является своего рода островным государством. Нет причин, по которым мы не сумеем защититься, даже если не будет вакцины", - добавил он.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK