Беннет: хочу коалицию от Бен-Гвира до Аббаса

Беннет: хочу коалицию от Бен-Гвира до Аббаса

Уходящий в отставку премьер-министр Нафтали Беннет дал развернутое интервью 12 каналу.

 
С журналисткой Данной Вайс он побеседовал в субботу, 25 июня.
 
"Будет ли правительство, которое зависит от крайне правых депутатов Кнессета Бен-Гвира и Бецалеля Смотрича, полезным для Израиля? Нет. Правительство не может зависеть от них", - сказал он.
 
По словам Беннета, он очень уважает председателя РААМ Мансура Аббаса, "но зависеть от него тоже нехорошо".
 
"Я хочу, чтобы он был в коалиции. Но этот год доказал, что нехорошо зависеть от крайностей. Я хочу коалицию, охватывающую весь политический спектр: от Итамара Бен-Гвира до Мансура Аббаса — это может показаться вам фантастикой", - добавил он.

О Нетаниягу

На вопрос о том, видит ли он Биньямина Нетаниягу в качестве потенциального партнёра, Беннет ответил следующее: "Если это вы имеете в виду Нетаниягу периода 2015 года, который управлял государством сдержанно, не впадая в безумные крайности, то совершенно нормально сотрудничать с ним в правительстве. Но если это Нетаниягу, впадающий в крайности, то нет", - сказал он.
 
На вопрос о том, подходит ли Нетаниягу на пост премьер-министра Израиля в настоящее время, он ответил:
 
"Я не ставлю оценки… Это зависит от того, что он будет делать", - ответил он.

О Сильман и Орбахе

По словам Беннета, нужно было больше времени проводить с Сильман и другими депутатами, такими как Нир Орбах, и оказывать им большую поддержку. Тогда бы они не подумали покидать коалицию.
 
"Даже будучи премьер-министром нужно посвящать 30–40% своего времени политике. Меньше Зеленского, больше Сильман, меньше Мохамеда бин Заида, больше Нира Орбаха", - сказал он.

Итоги за год и планы на будущее

"Я изменился. Я не буду никого демонизировать… Мансур Аббас не сторонник терроризма. Вы не увидите, чтобы я так быстро подписывал публичные обещания, как это сделал перед прошлогодними выборами, пообещав не сотрудничать с РААМ и не сидеть в коалиции с Лапидом", - сказал он.
 
По словам Беннета, сегодня он тот, кто хочет "верить в хорошее во всех и объединять". 
 
На вопрос о том, прощальное ли это интервью, он ответил: "Я еще не решил".
 
"Это будет зависеть от того, что хорошо для Израиля. Многие говорят продолжать. Дома таких разговоров меньше. Я хочу вернуться. Я думаю, что я был премьер-министром, который пытался делать добро для своего народа и своей страны. Думаю, мне это удалось", - добавил он.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK