Бени Ганц: Отставить истерику из-за Ирана!

Бени Ганц: Отставить истерику из-за Ирана!

Экс-начальник генштаба ЦАХАЛа Бени Ганц высказался о международном ядерном соглашении с Ираном, и его слова внезапно шли резко вразрез с заявлениями многих израильских политиков, включая и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаниягу. По его словам, он увидел преимущества данного документа и, более того, оно предотвратило войну.

"Я отказываюсь впадать в истерику", - заявил он во время вчерашней лекции в мемориале имени Зеева Шиффа в Вашингтоне.

Он отметил, что если израильское правительство решит, что пришла пора действовать в мерах защиты государства, то оно немедля приступит к действиям, при этом Ганц отметил право Израиля как суверенного государства, действовать в рамках своей защиты.

Кроме этого, он напомнил, что у Вашингтона и Иерусалима существует "доля идентичных интересов", касающихся Ирана, поэтому Еврейскому государству следует поддерживать максимально тесные связи с Америкой. А относиться к иранскому ядерному соглашению стоит, как к тому, что уже подписано и не будет отменено, поэтому стоит искать в нем положительные стороны, например, что хотя бы на 10-15 лет оно отдалит иранцев от их злобных целей, какими бы они ни были.

Касательно региональной стратегии страны, Ганц заявил, что он беспокоится сильнее не на счет ситуации с безопасностью Израиля, а скорее на счет морских маршрутов Ближнего Востока и в частности Баб-эль-Мандебского пролива, который прилегает к охваченному войной Йемену.

"В первую очередь, это общерегиональная проблема, и лишь потом – израильская", - сказал он.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK