Белый дом вырезал слова Олланда об "исламском терроризме"

Белый дом вырезал слова Олланда об "исламском терроризме"

Пресса и активисты подвергают Белый дом критике за вырезание из выступления французского президента Франсуа Олланда фразы "исламский терроризм", которую он произнес во время встречи с Бараком Обамой ранее на этой неделе.

В администрации президента США уверяют, что их вины в случившемся нет, и пеняют на технические неполадки.

На встрече, которая состоялась в рамках прошедшего в Вашингтоне саммита по ядерной безопасности, лидеры обсудили всемирную ядерную угрозу, борьбу с терроризмом и ближневосточную проблему. По итогам встречи они подтвердили свою решимость сообща бороться против "Исламского государства" и работать над установлением политической стабильности в Ираке, Сирии и Ливии.

Среди всего прочего, президент Франции Франсуа Олланд заявил: "Мы также хорошо понимаем, что корни терроризма, исламского терроризма находятся в Сирии и Ираке. Поэтому мы должны действовать в обеих этих странах, что мы и делаем в рамках нашей коалиции. Мы отмечаем потерю Даиш их позиций, благодаря ударам, совершаемым коалицией".

Однако на сайте Белого дома была размещена "сокращенная" версия этого выступления: после слов "корни терроризма" перевод утихает и возобновляется лишь на "мы отмечаем потерю Даиш их позиций".

Заявление Франсуа Олланда звучит на 4 минуте 34 секунде:



Позже на сайте сообщили о "технической проблеме во время записи заявления президента Олланда, которая привела к кратковременной утрате англоязычного перевода". Ниже была приведена исправленная версия видеозаписи заявления Олланда, уже с полным переводом сказанного им.

Заявление Франсуа Олланда звучит на 4 минуте 34 секунде:



Несмотря на исправление, критики Барака Обамы уличили его в продолжении своей давней политики избегания произношения "исламский терроризм", что выразилось в цензуре слов его французского коллеги.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK