Бар-Лев: никаких молитв на Храмовой горе

Бар-Лев: никаких молитв на Храмовой горе


Министр внутренней безопасности Омер Бар-Лев выступает против проведения еврейских безмолвные молитв на Храмовой горе.

Об этом сообщает The Jerusalem Post.

В воскресенье, 18 октября, он встретился с шефом полиции Коби Шабтаем, начальником полиции в Иерусаилиме Дороном Тургеманом и другими высокопоставленными правоохранителями.

Он сказал после встречи с представителями службы безопасности, что важно сохранить "обычную ситуацию", существующую там с 1967 года, когда еврейские молитвы были запрещены.

"Во время встречи министру была представлена "обычная ситуация", касающаяся всего, что связано с еврейской и мусульманской молитвой на Храмовой горе. В соответствии с этой ситуацией Храмовая гора будет открыта для посещения немусульманами, но не для молитв", — сказано в заявлении.

После встречи Бар-Лев сказал, что полиция "строго поддерживает статус-кво на Храмовой горе".

"Во всем, что связано с посещением и молитвой на Храмовой горе, важно строго соблюдать статус-кво, которую правительство Израиля создало в 1967 году. Государство Израиль явно заинтересовано в сохранении сотрудничества с иорданским ВАКФом", — добавил Бар-Лев.

По словам одного из активистов, в последние годы также проводились тайные молитвы. Несколько организаций, выступающих за права евреев на Храмовой горе, обеспокоены тем, что еврейские молитвы там могут быть остановлены в ответ на комментарии Бар-Лева.

Депутат Итамар Бен-Гвир осудил слова министра. По его словам, Бар-Лев наносит ущерб статус-кво евреев на этом участке.

Напомним, в октябре мировой суд Иерусалима разрешил безмолвные молитвы евреям на Храмовой горе.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK