Байден продлил действие чрезвычайного положения на год

Байден продлил действие чрезвычайного положения на год

Президент США Джозеф Байден продлил на один год действие чрезвычайного положения в связи угрозой национальной безопасности и внешней политике США, создаваемой действиями и политикой лиц, которые подрывают демократические процессы и институты в Украине, угрожают ее миру, безопасности, стабильности, суверенитету и территориальной целостности, а также способствуют незаконному присвоению ее активов.

На сайте Белого дома сообщается, что чрезвычайное положение было объявлено 6 марта 2014 года исполнительным указом №13360, а затем его действие неоднократно расширялось в связи с действиями РФ в отношении Украины дополнительными мерами в 2014, 2018 и 2022 годах.

"Действия и политика, рассматриваемые в этих исполнительных указах, продолжают представлять необычную и чрезвычайную угрозу для национальной безопасности и внешней политики Соединенных Штатов. По этой причине национальная чрезвычайная ситуация… должна продолжать действовать после 6 марта 2023 года. Поэтому, в соответствии с разделом 202(d) Закона о национальных чрезвычайных ситуациях, я продлеваю на 1 год действие национальной чрезвычайной ситуации, объявленной в Исполнительном приказе 13660", - говорится в сообщении. 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK