Байден не признает Голанские высоты частью Израиля

Байден не признает Голанские высоты частью Израиля

Госсекретарь США Энтони Блинкен  дал интервью каналу CNN.

Блинкина спросили, продолжит ли администрация Джо Байдена “видеть в Голанских высотах часть Израиля”.

Блинкен на это ответил: “Смотрите, если отложить в стороны юридическую сторону вопроса, в практическом отношении Голанские высоты очень важны для безопасности Израиля”.

Он продолжил: "До тех пор, пока Асад находится у власти в  Сирии, пока в Сирии находятся военизированные группировки, поддерживаемые Ираном, все это - значительная угроза безопасности Израиля, и в практическом отношении контроль над Голанскими высотами  в такой ситуации, я думаю, остается реально важным для безопасности Израиля”.

Блинкен, однако, подчеркнул: “Юридические вопросы - нечто совершенно иное. И со временем, если ситуация в Сирии изменится. мы их рассмотрим. Но мы сейчас совершенно к этому не близки”.

В 2019 году президент Дональд Трамп признал израильский суверенитет над Голанскими высотами, отошедшими к Израилю в результате шестидневной Войны 1967 года.Энтони Блинкен.

На вопрос о том, когда премьер-министр Биньямин Нетаниягу поговорит с президентом Джо Байденом, Блинкен ответил: Я уверен, что они смогут поговорить в ближайшем будущем”. Блинкен добавил, что он уже “несколько раз” говорил с министром иностранных дел Израиля Габи Ашкенази. Напомним, что Дональд Трамп говорил с Нетаниягу через считанные дни после своей инаугурации.


Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK