БАГАЦ открыл ворота миллионам мусульманских беженцев

БАГАЦ открыл ворота миллионам мусульманских беженцев

На заседании БАГАЦа 9 февраля было принято прецедентное решение о даровании статуса беженцев семье из Кот д’Ивуар.

Решение о депортации семьи уже было принято властями Израиля, но БАГАЦ вмешался в последний момент и отклонил решения иерусалимского окружного суда и апелляционного суда. 

Предлогом является тот факт, что двум дочерям семьи, в случае возвращения в Кот д’Ивуар могут сделать женское обрезание. Эта угроза исходит не от диктаторского правительства, армии, террористической организации мусульманских фундаменталистов - но от бабушки девочек.

Пара прибыла в Израиль в 2004 году и 15 лет находится в стране нелегально.

В 2012 году семья подала просьбу о предоставлении статуса беженцев на основании того, что в Кот д’Ивуар им угрожают преследования на “племенно-политической почве”. Просьба была подана после того, как было принято решение о ее депортации. Просьба была отвергнута, после чего семья начала бороться против депортации под предлогом возможного обрезания дочерей.

Таким образом, БАГАЦ фактически признал право любой женщины из мусульманской страны, в которой ей угрожает обрезание (и ее семьи) на право получения статуса беженца в Израиле.

У Израиля, например, весьма протяженная граница с Арабской Республикой Египет. В Египте, в условиях крайней нищеты, перенаселения и безработицы проживает более ста миллионов человек. 90% женщин там (за исключением коптов) делают обрезание. Любая гражданка Египта, прибывшая в Израиль в качестве туристки или паломницы, теперь может обратится с требованием получения статуса беженца от Государства Израиль.

В интервью радиостанции Галей ЦАХАЛ представители управления народонаселения и миграции МВД сообщили, что вчерашнее решение Верховного Суда о предоставлении статуса беженцев семье из Кот д’Ивуар может повлечь за собой самые серьезные последствия.

Статус был предоставлен на основании того, что девочкам семьи после депортации на родину может угрожать женское обрезание.

Из-за подобного решения власти могут столкнуться с перспективой признания беженцами десятков тысяч женщин и членов их семей. Речь идет о многих десятках тысяч, и возможно и большем количестве людей.

Согласно статистике ООН, минимум двести миллионов женщин во всем мире пережили подобную процедуру в более чем тридцати странах. В число этих государств входят Сомали, Гвинея, Судан и Египет.

Тысячи граждан этих государств проживают в Израиле. Управление народонаселения и иммиграции опасается. что многие из них - и многие другие теперь осознают возникший в Израиле “потенциал” - и будут требовать предоставления статуса беженца.

Следует напомнить, что с момента провозглашения Государства Израиль статус беженца был предоставлен менее чем 200 гражданам иностранных государств. Эта реальность очень скоро может радикальным образом изменится.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK