Австралия меняет политику в отношении Израиля

Австралия меняет политику в отношении Израиля

Австралийское правительство больше не будет ссылаться на Восточный Иерусалим как на оккупированные территории. Об этом говорится в заявлении, распространенном накануне Генеральным прокурором Джорджем Брандейсом. Решение было принято на основании оценки слушаний в Сенате. Оно представляет собой резкое изменение политики Австралии по отношению к Израилю, начиная с 1967 года.

Во время слушаний, которые были посвящены внешней политики страны на Ближнем Востоке, австралийский сенатор от партии "зеленых" Ли Рианнон несколько раз назвал Восточный Иерусалим оккупированной территорией. Брандейс, отвечавший на вопросы сенаторов, отверг использование термина "оккупированная", сказав, что такая формулировка предопределяет проблему, которая подлежит разрешению в ходе израильско-палестинских переговоров.

"Тенденциозное описание, употребленное сенатором Рианноном не соответствует тому, которое использует правительство'', - сказал он .

Несколько сенаторов впоследствии потребовали уточнить позицию правительства по Восточному Иерусалиму, но Брандейс отказался вдаваться в подробности. Тем не менее, через несколько часов, Брандейс зачитал письменное заявление о том, он не определяет Восточный Иерусалим как оккупированный.

Составленное в координации с министром иностранных дел Джулей Бишоп и главой департамента Питером Варисом, заявление отмечает: "Описание Восточного Иерусалима как "оккупированного" грозит уничижительными последствиями, в которых нет никакой необходимости и которые не имеют никакой пользы".

В заявлении также указывается, что Австралия привержена идеи мирного разрешения "спора" между Израилем и палестинским народом, который "признает право Израиля на мирное существование в пределах безопасных границ, а также признает стремление к государственности палестинского народа".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK