Авигдор Либерман встретился с главой британского МИДа

Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман встретился в Лондоне со своим коллегой, министром иностранных дел Великобритании Уильямом Хейгом. В ходе встречи министры обсудили ряд вопросов, касающихся дальнейшего укрепления двустороннего сотрудничества, ситуацию на Ближнем Востоке и итоги переговоров по иранской ядерной программе.

Глава израильского внешнеполитического ведомства заявил, что иранцы пытаются создать на переговорах доверительную, непринуждённую атмосферу, при этом затягивая процесс ради достижения основной цели: получение ядерного оружия.

По словам главы израильского МИДа, санкции, уже действующие в отношении Ирана, недостаточны для того, чтобы реально изменить ситуацию. Следует также обратить особое внимание на негативное влияние режима аятолл и постоянное вмешательство в процессы, происходящие на Ближнем Востоке.

Авигдор Либерман обратил внимание Уильяма Хейга на вызывающее обеспокоенность положение в британских университетах, руководство которых пытается задобрить отдельные радикально настроенные группы, угрожающие насилием, за счет права студентов- израильтян выражать свободно своё мнение.

Касаясь отношений с ПА, израильский вице-премьер подчеркнул, что даже если бы Израиль согласился разделить Иерусалим и вернуться к границам 1967 года, результат был бы точно таким же, как после выхода из Газы: ракетные обстрелы и террористы-смертники в самом Израиле.

"Именно палестинцы отказываются садиться за стол переговоров по достижению справедливого и прочного мира. У нас нет партнера по переговорам на палестинской стороне, возглавляемой Абу-Мазеном", - отметил Авигдор Либерман.

Во время встречи глава израильской дипломатии проанализировал последние изменения в соотношении политических сил Израиля и сказал, что нынешнее правительство, вероятно, будет первым правительством в Израиле, способным проработать до конца своей каденции. По мнению Авигдора Либермана, это создает реальные предпосылки для решения важных вопросов на благо общества, таких как отношения между светским и религиозным секторами, изменение государственной системы власти, усиление экономики, интеграция национальных меньшинств в израильское общество, разработка более действенных мер по пресечению нелегальной иммиграции.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK