Атомная энергетика - один из способов достижения чистого нуля, – эксперты

Атомная энергетика - один из способов достижения чистого нуля, – эксперты

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) впервые за 27 лет открыло выставку на климатическом саммите ООН COP27. Ее целью стала демонстрация потенциала технологий отрасли по борьбе с изменением климата, пишет Reuters.
 
"Когда вы говорите об атомной энергетике, вы подразумеваете подтвержденного производителя энергии, который является не частью проблемы, а частью решения. Вы убедитесь, что у этой атомной энергетики действительно серьезные, очень последовательные показатели безопасности", – сказал генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.
 
Кроме того, во время мероприятия специальный уполномоченный США по климатическим вопросам Джон Керри объявил о заинтересованности Экспортно-импортного банка США (EXIM) в предоставлении 3 млрд долларов финансовой поддержки для атомной станции в Румынии.
 
Он подчеркнул, что атомная энергетика является одним из способов, с помощью которого можно к 2050 году достичь международной цели сокращения выбросов парниковых газов до нуля.
 
Ханна Фенвик, соруководитель Nuclear for Climate, отметила, что ее организация считает "атомную энергетику решением по вопросам климата".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK