Арье Дери: Реформистский иудаизм мне не нужен

Арье Дери: Реформистский иудаизм мне не нужен

Министр внутренних дел Израиля и председатель религиозной партии ШАС Арье Дери достаточно резко высказался в адрес иудеев-реформистов, назвав их течение "имитацией", без которого он "может обойтись".

"Мне нужен оригинал, а не имитация", - ответил он на вопрос представителя партии "Еш Атид" Элазаром Штерном в ходе брифинга в Кнессете в понедельник, 7 ноября.

Напомним, на прошлой неделе у Стены Плача произошел конфликт между евреями-реформистами и ортодоксами из-за того, что активистки движения "Женщины Стены" принесли в женскую секцию для молитв не менее дюжины свитков Торы. Обозленные харедим не стесняли себя в выражениях, толкая женщин и называя их "нацистками" и "шлюхами".

"И реформисты, и консерваторы – наши братья, но у меня с ними имеются серьезные разногласия. Что такое Стена Плача? Остатки Храма, которые мы мечтаем восстановить и где мы будем приносить жертвы. Они не верят в это и этого не желают. Провокация. При всем моем уважении, это является не вопросом сближения или отдаления, а спором идеологий", - сказал министр, добавив, что неортодоксальные движения наносят большой вред всему иудаизму.

"Я спрашиваю у вас, этого ли иудаизма мы хотим? Я готов обойтись без него", - подчеркнул он.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK