Американцы: пусть Путин залезет в змеиное гнездо Сирии

Американцы: пусть Путин залезет в змеиное гнездо Сирии

Майкл Дич, профессор политологии университета Нотр-Дам опубликовал на Fox News свой анализ происходящего в Сирии.

Мы должны признать, и тот факт, что Башар Асад является диктатором, и тот факт, что за пять лет гражданской войны он пролил моря крови.

Мы также признаем тот факт, что президент России Владимир Путин вмешался в Сирии с целью поддержать алавитское меньшинство, которое представляет Асад - но исходя из своих собственных мотивов, главным из которых является восстановление российского престижа и влияния в регионе.

Наконец, Путин поддерживает Асада своими новыми профессиональными вооруженными силами, и они работают в унисон с корпусом стражей исламской революции Ирана.

Но каковы бы ни были мотивы Путина, он реалистично понимает: Асад будет часть решения сирийской проблемы при любом раскладе.

Это жестокий факт, который другие игроки - Америка, турки, Сауды не готовы воспринять. И эта неготовность ведет к усилению кровавого хаоса, от которого выигрывает только ISIS.

Обаму часто критикуют за то, что он "слишком медленно" устанавливал контакты с сирийской оппозицией в начале "Арабской Весны". При этом забывают, что американский посол в Дамаске Роберт Форд был быстро объявлен персоной нон грата в 2011 году - за его слишком активные контакты с оппозиционными группами.

Конечно, с тех пор арабская весна переродилась в лето мятежей и бунтов, только для того, чтобы замерзнуть в зиме обновленного авторитаризма.

В то время как США смогли примириться с военной диктатурой Сиси в Египте, администрация Обамы не способна повторить такой трюк с Асадом, несмотря на нарастающую волну ISIS и других исламистских сил.

Обама, для видимости отказываясь от прямой военной интервенции, влил гигантские суммы в охоту за так называемой "умеренной оппозицией".

После того, как нами потрачено 500 миллионов долларов на подготовку дюжины боевиков, банкротство нашей политики стало совершенно очевидным: нам удалось продлить кровавый тупик противостояния в Сирии, и от этого выиграли только исламские радикалы.

Путин, вступив войну, дает понять, что Россия все еще релевантна в регионе. Он также поддерживает единственную силу, которая в состоянии остановить волну распространения ISIS - за исключением курдов, в их крошечном анклаве на севере Сирии.

Также как и в Ираке, наши неутомимые попытки найти идеальное решение - создать демократические, устраивающие всех и при этом еще и вооруженные силы - снова налетело на камни ближневосточных реалий.

Урок быстро испустившей дух Арабской Весны должен заключаться в том, что таких идеальных режимов не существует.

В отличие от Путина, который может жить с такой неприятной реальностью, Соединенные Штаты и их региональные союзники завязли в грязи по пути, который приведет к еще большему кровопролитию и возможному распространению влияния ISIS на другие части Сирии и соседствующих регионов. Если Путин хочет засунуть свои руки в змеиное гнездо этого конфликта, может быть это и лучше для нас. Давайте позволим русским солдатам выполнить всю грязную работу, которая, к несчастью, является единственным выходом из этой кровавой каши.

Это неопрятно и некрасиво, но это то, что называется хладнокровной риал-политик. Путин понимает ее лучше чем мы.

Следует отметить, что несмотря на пафос статьи, речь идет лишь о личном мнении профессора Дича. Реальность такова, что с началом российской интервенции поставки западных вооружений сирийским мятежникам увеличились в разы. Подробнее об этом можно прочитать в материале "Применение TOW в Сирии увеличилось на 850%".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK